Zur Hauptnavigation / To main navigation

Zur Sekundärnavigation / To secondary navigation

Zum Inhalt dieser Seite / To the content of this page

Sekundärnavigation / Secondary navigation

Inhaltsbereich / Content

Prof. Dr. Pierik - Informationen für Studierende

Vorlesungen

Bachelor: Grundlagen der Biochemie und allgemeiner Stoffwechsel (Biochemie I)

1. Einführung, Aminosäuren und Peptide WS17/18

2. Proteinreinigung und -analytik WS17/18

3. Struktur von Proteinen WS17/18

4. Enzyme und Kinetik WS17/18
5. Cofaktoren und Kohlenhydrate WS17/18
6. Glykolyse und Fermentation WS17/18
7. Pyruvatdehydrogenase und Citratzyklus WS17/18
8. Atmungskette WS17/18
9. Gluconeogenese und O2-Transport WS17/18
10. Lipide WS17/18 (jetzt mit Info zur MnO4- Reaktion)
11. Fettsäureabbau WS17/18
12. Fettsäuresynthese WS17/18
13. Photosynthese WS16/17
14. Pentosephosphatweg und Calvin-Zyklus WS16/17

Übungen zur Biochemie I: Mittwoch, 17.15-18.00 im Hörsaal 52-207

Blatt 1
Blatt 2
Blatt 3
Blatt 4
Blatt 5
Blatt 6
Blatt 7
Blatt 8
Blatt 9

Klausuren zur Biochemie I:

Klausur BC1 02.03.2016
Klausur BC1, BC3 und BC1+3 21.04.2016
Klausur BC1+3 und BC3 04.08.2016
Klausur BC1+3 und BC3 31.10.2016
Klausur BC1 01.03.2017
Klausur BC1 20.04.2017
Klausur BC1+3 03.08.2017
Klausur BC1+3 07.11.2017
Ergebnisse der Klausur am 07.11.2017 BC1+3

 

Bachelor: Nucleinsäuren und Proteinbiosynthese (Biochemie III)

1. DNA, RNA 2017
2. Replikation 2017
3. DNA-Packung & Telomere (Restriktion in Vorlesung 11) 2017
4. DNA-Reparatur 2017
5. Transkription 2017
6. Regulation 2017
7. Genetischer Code und tRNA 2017
8. Ribosomen 2017
9. Proteinsortierung 2017
10. Transkription und Translation bei Eukaryoten 2017
11. Restriktion und Gentechnologie (auch für die Klausur!) 2017

Übungen zur Biochemie III:

Blatt 1 (2017)
Blatt 2 (2017)
Blatt 3 (2017)
Blatt 4 (2017)
Blatt 5 (2017)
Blatt 6 (2017)
Blatt 7 (2017)
Blatt 8 (2017)
Blatt 9 und 10 (2017)

Klausuren zur Biochemie I+III und III:
Klausur 06.08.2015
Klausur BC1, BC3 und BC1+3 02.11.2015
Klausur BC1+3 und BC3 31.10.2016
Klausur BC1+3 03.08.2017
Ergebnisse der Klausur am 03.08.2017 BC1+3

Master: Angewandte Biochemie, Strukturelle Biochemie

Übersicht der Vorlesungen

0. Introduction (no lecture, for preparation)
1. Folding, conformation and flexibility
2. X-ray crystallography
    Patrick Strebert: Shell proteins
3. Cryoelectron microscopy
    Selina Hemmer: CryoEM of respiratory complexes
    Philipp Gabrys: CryoEM of ATP synthase
4. NMR spectroscopy
    Katharina Müller-Dott: Acetohydroxyacid synthase
    Sara Krieg: Human prolidase
5. Mass spectrometry
    Sandra Noske: FNR and cluster conversion
6. Cytochrome P450
    Jessica Nebel: CYP2C9 and Losartan
    Joscha Christmann: P450 3A4 and 3A5
7. Hands-on training of structural modelling
8. ESR spectroscopy
    Jonathan Oltmanns: Fe-C bond in a SAM-dependent enzyme
9. FTIR spectroscopy
    Amelie Ochs: Vicinal disulfides
    Svenja Wallisch: Repair of damaged NADH
10. Oxidative stress (nicht für die Klausur)
    Hannah Schäfer: Aldehyde oxidases
    Roumany Israil: Chemical damage in vivo
Schlüsselfolien

Klausur SB 30.01.15

Klausur SB 05.02.16

Klausur SB 03.02.17

Master: Angewandte Biochemie, Mikrobielle Biochemie

Overview of the lectures

1. Radical SAM enzymes
2. Hydrogenase
    Mirko Höhn: Sec to Cys mutation of NiFeSe hydrogenase
3. Nitrogenase
    Fabian Geissel: Selenium incorporation into nitrogenase
4. Acetogenesis and methanogenesis
    Marc Hagebölling: Lactate racemase
5. Sulfate reduction
    Patrick Strebert: Nitrate reductase
6. Pyrrolysine
7. Amino acid fermentation
    Sinan Demirci: Anammox
8. Electron bifurcation
9. Biotechnological applications

Schlüsselfolien für die Prüfung

Klausur 23.09.16

Klausur 25.08.17